30 janeiro 2016

"É normal o anticoncepcional ter efeitos colaterais?"


Oi gente, hoje eu vou responder a pergunta da E. que começou a tomar a pílula anticoncepcional, está tendo efeitos colaterais e quer abandonar o tratamento.



Leia o post e comente sobre ele, caso contrário, o seu comentário será excluído.



"Eu comecei a tomar anticoncepcional e estou tendo efeitos colaterais horríveis como dor de cabeça, tonturas e muito, muito enjoo mesmo. Falei com a minha ginecologista e ela disse que isso era 'normal' nos primeiros três meses, mas eu não confio nisso e quero parar de tomar por conta própria"



Oi E., acredite na sua ginecologista, é normal. Eu nunca fiz ginecologista (ou medicina), mas já tive todos esses efeitos colaterais e mais um pouco.



Mas eu insisti e, realmente, depois de três meses os efeitos pararam do mesmo jeito que surgiram. Com a minha primeira pílula, que é a mais forte do mercado, eu acordava todos os dias e pensava "Deus, eu vou morrer".



Eu não te aconselho a parar de tomar por conta própria já que isso pode acarretar efeitos bem piores, mas se você realmente não confia na sua ginecologista, vá em outra.



Não tem como lidar muito bem com os efeitos já que, no meu caso, os remédios que normalmente adiantam para dor de cabeça e enjoo nem melhoravam os sintomas agora.



Também procure saber se não tem outros métodos anticoncepcionais que sejam indicados para você, já que os efeitos lhe incomodam tanto.



Espero ter ajudado
 


Um comentário:

  1. Eu nunca usei anticoncepcional, mas eu já sabia que dava alguns efeitos. Gostei do eu post.

    Blog Marcy Moraes

    ResponderExcluir

DEIXE A URL DO SEU BLOG. Ás vezes eu demoro para responder por conta da faculdade. Seja respeitoso, caso contrário, o seu comentário será excluído! Obrigada pela visita :)